Самая большая рыбалка России пройдет в Тверской области

Заядлые рыбаки с нетерпением ждут эту дату. 9 марта в Тверской области на Московском море состоится самая массовая рыбалка в этом году. Азартных и удачливых ждут призы и сюрпризы. Главный из них —  легковой автомобиль.

Крупнейшие состязания российских рыбаков-любителей традиционно собирают огромное число участников. Ежегодно 7-10 тысяч энтузиастов рыбалки «скрещивают» удочки, чтобы посоревноваться друг с другом в мастерстве. В последние годы популярность «Народной рыбалки» выплеснулась за пределы России. Соревнования всё больше становятся международными. Организаторы ожидают, что в празднике 2019-го примут участие представители Казахстана, Таджикистана, Китая, Беларуси, Анголы, Кубы, Франции, Украины, Италии, Германии и Венгрии.

Главным идеологом, вдохновителем и организатором этого Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» вот уже восемь лет является президент Федерации рыболовного спорта России Андрей Крайний. Корреспондент журнала «Отдых в России» Олег Злобин побывал в штабе фестиваля.

— Андрей Анатольевич, готовясь к встрече, мы наткнулись в сети на приветствие «Народной рыбалке» от Президента Владимира Путина. Цитирую дословно: «Искренне рад, что инициатива проведения такого поистине всенародного форума получила широкую поддержку и уже успешно осуществляется. Этот фестиваль призван объединить тысячи людей во многих регионах страны — и молодежь, и представителей старшего поколения. Всех, кто увлечен рыбалкой, ценит здоровый образ жизни и активный отдых на природе». У вашего фестиваля уже есть история. Когда прозвучали эти слова?

— Тогда Владимир Владимирович был премьер-министром. 11 января 2011 года на встрече с рыбаками-любителями он очень живо воспринял инициативу провести национальные соревнования по рыбной ловле и поддержал её. А рыбаки тут же пригласили премьера на фестиваль. Первая «Народная рыбалка» стартовала на Можайском водохранилище 19 февраля 2012 года. Эта дата и стала датой рождения Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». Федерация рыболовного спорта России изначально выступила организатором мероприятия. Потом прошли с огромным успехом этапы фестиваля в Подмосковье, в Тверской и Астраханской областях, в Татарстане. Наше начинание поддержали бизнесмены, вложились в праздник. Вот и на этот раз главным спонсором мероприятия стал DATSUN. Теперь фестиваль ежегодно проходит в Москве на Ангарских прудах, в Томской и Ростовской областях, Хабаровском крае… Ну и Всероссийский фестиваль «Народная рыбалка» ежегодно на Московском море в Тверской области.

— И это будет самый громкий, интересный и массовый финал? Ведь эстафета «Народной рыбалки» проходит по всей стране…

— Да, рыбная ловля, это поистине всенародное увлечение. Как это ни банально прозвучит, мы делаем все это ради пропаганды здорового образа жизни, бережного отношения к природе, развития и популяризации любительского и спортивного рыболовства, и пропаганды культуры семейного досуга. «Народная рыбалка» всегда проходит очень весело, заряжая участников и гостей позитивом на весь год.. В этот раз, 9 марта, как всегда, будут бесплатные мероприятия, концерты известных исполнителей, народные масленичные гулянья, детские анимации, сноукайтинг, спортивные игры, конкурсы. Гости фестиваля смогут попробовать уху, чай из самовара и многие другие угощения.

— А рыбацкая битва за главный трофей-приз будет?

— Конечно! Состязательная часть – основная. «Народная рыбалка» — это специальные номинации для семейных команд и самых юных рыбаков. В борьбе за звание Лучшего рыбака на первом этапе нужно выловить самую крупную рыбу, на втором — собрать самый большой улов. Главный приз, между прочим, ни много, ни мало — автомобиль!
Победителей среди взрослых наградят ценными призами. Каждому участнику рыбалки в возрасте до 14 лет вручат подарок и памятную медаль фестиваля. Также из числа рыбаков выберут Лучшего бурильщика льда. Но главный трофей праздника, это, конечно, эмоции и незабываемые впечатления! У нас уже все готово, погода тоже, надеюсь, не подведет…

— Ну, как говорится, ни хвоста, ни чешуи!

— А я промолчу… До встрече на льду!

источник: http://rustur.ru/samaya-bolshaya-rybalka-rossii-projdet-v-tverskoj-oblasti

Любительское рыболовство