Вопрос на Прямую линию Президенту: зачем рубить в бульон курочку, которая несёт золотые яйца?

Ольга Ковитиди, сенатор от Крыма сообщила в Instagram:

«Совет Федерации. Идёт заседание Рабочей группы. Обсуждаются изменения в главу 25.1 Налогового Кодекса РФ в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса. Моя позиция основана на необходимости конструктивного диалога производственников и власти. Несомненно бюджет должен пополняться. При этом, резкое увеличение финансовой нагрузки на рыбодобытчиков сегодня недопустимо. И самое главное: люди должны иметь возможность, по приемлемой цене, приобретать рыбу к своему столу.

Тревогу по поводу предстоящего резкого подорожания рыбы высказал и глава другого рыбного региона России - губернатор Сахалина Олег Кожемяко. На совещании, посвященном перспективам рыбного хозяйства острова, в котором принял участие глава Росрыболовства Илья Шестаков, участники обменялись мнениями по поводу федерального законопроекта, который увеличит ставки сбора за пользование водными биоресурсами в десятки раз. Для наваги и камбалы, например, сборы вырастут с 10 рублей до 2100 рублей за вылов одной тонны. Это может вывести этих рыб из лиги сверхдоступных и народных в разряд деликатесов.

«Навага и камбала — не деликатесный продукт, это продукт массового потребления. И когда в 210 раз возрастает ставка сбора за килограмм — это непременно скажется на рынке и вызовет справедливое возмущение населения. Думаю, в прибрежных регионах нужно аккуратно шагать в таких геометрических прогрессиях», — обратился губернатор Сахалина к главе Росрыболовства Шестакову.

Шок от возможного многократного повышения цен на рыбу и морепродукты потребители испытали еще в октябре 2017 года, когда стало известно, что Росрыболовство готовит поправки в Налоговый кодекс РФ, которые буквально взвинтят цены на доступную рыбу и морепродукты до небес.

Подготовленный Росрыболовством законопроект категорически противоречит основным началам законодательства о налогах и сборах. В соответствии со ст. 3 Налогового кодекса РФ, «налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными». Новые ставки приведут к увеличению налоговой нагрузки на дальневосточном промысле лососевых с 342 млн рублей до 4,2 млрд рублей, на промысле креветки с 10 млн до 360 млн, на промысле минтая с 824 млн до 4,7 млрд, на промысле тихоокеанской сельди с 27 млн до 580 млн рублей», — прокомментировал тогда инициативу Росрыболовства председатель Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров Герман Зверев.

Добавим, по сообщению REGNUM,что глава Росрыболовства Илья Шестаков окончательно лишил жителей приморских регионов и надежды на вылов, так называемых, “трёх хвостов”. Эта идея принадлежит сахалинскому правительству и заключается в том, что житель региона может во время путины поймать каждый день не более трёх лососей бесплатно — для еды.

Но московский чиновник категорически против того, чтобы местные жители ели рыбу бесплатно: «Пусть покупают путевки», — сказал Шестаков. Тем самым, он подтвердил опасения о том, что любительская рыбалка в России станет платной.

Однако,зампред правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поддержал предложение сахалинцев о разрешении бесплатно ловить три хвоста лосося в день. Вице-премьер поручил Росрыболовству проанализировать ситуацию и внести предложения, направленные на удовлетворение желания людей.

- Что интересно, наука поддерживает, рыбаки не возражают. А Росрыболовство говорит: «Пусть покупают лицензии по Интернету». Они, видимо, давно не были на Дальнем Востоке и не знают, что не во всех населенных пунктах до Интернета легко добраться. Думаю, что глава Росрыболовства сильно ошибается. Я уже дал ему поручения внести предложения, направленные на удовлетворение желания людей, - сказал Юрий Трутнев.

Ещё одна тема, которая уже полгода будоражит рыбную отрасль, это идея о замене “исторического принципа” распределения квот на вылов водных биоресурсов аукционами. Всем экспертам, профессионалам совершенно очевидно, чтов итоге пострадает не только отрасль, поскольку квоты могут быть выкуплены так называемыми квотными рантье. Пострадают и рядовые потребители. Тем не менее, Росрыболовство в погоне за сиюминутной прибылью не видит грядущего кризиса, который уже поразил отрасль ровно из-за этих аукционов пятнадцать лет назад. Сейчас рыбохозяйственная отрасль динамично развивается во многом благодаря постоянному вниманию президента страны и решениям, которые были приняты в проводимых под его руководством Госсоветах на рыбную тему, в том числе и касательно исторического принципа наделения рыбаков квотами. Так зачем же рубить в бульон курочку, которая несёт золотые яйца?

На IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерациистало совершенно очевидно, кто втягивает государственного регулятора в аукционную авантюру – это «Русская рыбопромышленная компания», в отношении которой сенатор Ольга Ковитиди направляла запрос в Генеральную прокуратуру и настаивала расследовать их историю «квотных рантье» по предоставлению промысла для иностранных компаний.

Вопросы, касающиеся планой рыбалки и слома «исторического принципа» в российском законодательстве, направлены на Прямую линию с Владимиром Путиным, которая состоится 7 июня.

Любительское рыболовство