«Вопрос про рыбу важный!» - Президент России Владимир Путин.

- Вопрос про рыбу важный! – это первое, что произнёс Президент России в самом начале Прямой линии с Владимиром Путиным, и добавил – Хорошо». 

На самом деле ничего хорошего! Вопросы про рыбу оказаличь самыми задаваемыми на состоявшейся встрече Президента с народом. Сколько тысяч из миллионов их было на самом деле неизвестно, потому что в прямом эфире не прозвучало ни одного. Однако, можно догадываться, скольких из 32 миллионов рыбаков-любителей России взволновало намерение Росрыболовства сделать рыбалку платной. Как раз накануне Прямой линии с Владимиром Путиным «Аргументы недели» со ссылкой на источник в Росрыболовстве сообщили, что сейчас разрабатываются поправки к закону о рыболовстве, согласно которым любительская рыбалка может стать платной. Каждый рыбак должен будет приобрести специальный патент, дающий ему право на ловлю рыбы. Его стоимость может составить от 1 тыс. до 5 тыс. рублей в зависимости от региона.  

Это ж какие деньжищи можно собрать с 32-х миллионов российских рыбаков!  Кому угодно могут вскружить голову такие суммы!  Кому угодно, только не главе Росрыболовства Илье Шестакову. То что можно поднять на рыбаках любителях, кажутся чиновникам сущими копейками по сравнению с их дерзкими планами на рыбаков, которые профессионально ведут промысел с морях омывающих страну. 

Уже полгода глава Росрыболовства Илья Шестаков и его заместитель Пётр Савчук вынашивают планы «Русской рыбопромышленной компании» ввести крабовые аукционы и поднять более 200 (двухсот!) миллиардов рублей.  И это ещё не всё. Более того, это только начало! 

Также накануне Прямой линии с Владимиром Путиным Федеральная антимонопольная служба под руководством Игоря Артемьева написала письмо министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, в котором просто настаивает ввести аукционы на всю рыбу. Тут уже триллионами пахнет. Хотя день, говорят, не пахнут! 

Ещё одна ошеломляющая новость, которая появилась также перед всенародной встречей с главой государства, касалась налогов. Оказывается, на федеральном уровне прорабатывается законопроект, который увеличит ставки сбора за пользование водными биоресурсами в сотни раз. Для наваги и камбалы, например, сборы вырастут с 10 рублей до 2100 рублей за вылов одной тонны рыбы. Народ может попрощаться с этой любимой рыбой, которая, безусловно, станет деликатесной и дорогой. Инициативу о многократном повышении ставок сбора за вылов водных биологических ресурсов дальневосточные рыбаки считают вредной, но у Росрыболовства свои планы и своя позиция. 

Свои планы Росрыболовство, как правило, с рыбаками не обсуждает, ничего им не объясняет и прожекты не обсчитывает. Хотя и пишут они о своих «хотелках», как о свершившемся факте. Например, принципиальное совещание, которое намечено на 13 июня в Минсельхозе так и называется: «О социально-экономических последствиях применения аукционов в качестве единственного способа предоставления права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов». Иными словами, чиновники начинают задумываться о социальном негодовании от своих непросчитанных планов. Этим планам только ещё предстоит шарахнуть по отрасли. А вот, что уже реализовано. По тихой грусти в Росрыболовстве подготовили и приняли законодательные поправки «О добыче (вылове) анадромных видов рыб на рыбопромысловых участках для промышленного рыболовства с 1 января 2019 года». Речь идёт о всенародно любимой красной икре и красной рыбе, между прочим. И эта бюрократическая формулировка может поставить на дыбы не только Дальний Восток, а и всех потребителей горбуши и кеты. 

Для нас эти морепродукты станут недоступными по цене, а на Дальнем Востоке начнётся грандиозный передел бизнеса и беспредельная смена собственников на рыбопромысловые участки, которые вскоре выставят на аукционы. Владимир Путин пока своего негодования действиями Росрыболовства в целом и главы Ильи Шестакова с заместителем Петром Савчуком в частности не высказал. По крайней мере публично. А вот заместитель Председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев уже возмущался этими господами. 

«Что интересно: наука поддерживает, рыбаки не возражают. А Росрыболовство говорит: «Пусть покупают лицензии по интернету». Они, видимо, давно не были на Дальнем Востоке и не знают, что не во всех населенных пунктах до интернета легко добраться. Думаю, что глава Росрыболовства сильно ошибается. Я уже дал ему поручения внести предложения, направленные на удовлетворение желания людей»,- сказал вице-премьер. Трутнев заявил, что жители окраины страны должны пользоваться преимуществами Дальнего Востока и рыбу должны свободно ловить. Так и сказал: «Она должна быть дома на столе. Думаю, мы все исправим». 

Не знаю, кто исправит другие, более серьёзные косяки Росрыболовства, но, как сказал Владимир Путин «Вопрос про рыбу важный!» 

Повторю, неизвестно сколько вопросов по рыбе в действительности пришло на Прямую линию с Президентом, но вот некоторые из опубликованных приведём ниже. 

«Руководителем Федерального агентства по рыболовству назначен Илья Шестаков, сын вашего друга по татами Василия Шестакова, сейчас на должность министра сельского хозяйства Российской Федерации назначен сын Вашего сослуживца по ФСБ Николая Патрушева – Дмитрий Патрушев. Причем, первый из поименованных мною лиц - Илья Шестаков продолжил на практике реализовывать принцип кумовства, назначая на руководящие должности в рыбохозяйственной отрасли друзей семьи Шестаковых. В этой связи у меня к Вам Владимир Владимирович возникли следующие вполне резонные вопросы:1. Как вы считаете, уместны ли подобные решения первых лиц государства российского с назначениями детей близких к ним друзей и сослуживцев на высокие государственные должности в условиях борьбы с коррупцией в стране?2. Неужели из числа ста с лишним миллионов граждан России нет достойных граждан, способных наравне с друзьями, сослуживцами и детьми первых лиц государства занимать высокие государственные должности в государственных органах нашей страны? Спасибо». 

 

Этот вопрос в формате видео размещен на сайте канала Youtube. 

 

«В настоящее время ФАС активно настаивает на проведение аукционов в рыбной отрасли. В нашей стране помимо рыбы существует множество природных ресурсов таких как нефть, газ, минералы. Аукционы в рыбной отрасли, по мнению ФАС, позволят войти другим участникам в отрасль. Почему ФАС не говорит об аукционах в других отраслях намного рентабельней, чем рыба? Следует отметить, что рыба обеспечивает продовольственную безопасность страны». 

 

«В стране растёт экспорт АПК, в том числе, благодаря рыбной и крабовой продукции. Владимир Владимирович, это хорошо? При этом ФАС и ФАР все время выступают с идеей ограничить или вовсе запретить экспорт краба и рыбной продукции, что лишит страну валютных поступлений необходимых государству. Тем более что на сегодняшний день рынок насыщен и существует переизбыток крабовой и рыбной продукции». 

 

Ольга Ковитиди, сенатор от Крыма сообщила в Instagram: Вот обсуждаются изменения в главу 25.1 Налогового Кодекса РФ в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса. Моя позиция основана на необходимости конструктивного диалога производственников и власти. Несомненно бюджет должен пополняться. При этом, резкое увеличение финансовой нагрузки на рыбодобытчиков сегодня недопустимо. И самое главное: люди должны иметь возможность, по приемлемой цене, приобретать рыбу к своему столу». 

 

«Навага и камбала — не деликатесный продуктэто продукт массового потребления. И когда в 210 раз возрастает ставка сбора за килограмм — это непременно скажется на рынке и вызовет справедливое возмущение населенияДумаю, в прибрежных регионах нужно аккуратно шагать в таких геометрических прогрессиях», — обратился губернатор Сахалина к главе Росрыболовства Шестакову. 

 

Владимир Владимирович, а рыбалка станет платной?” 

 

«Уважаемый Владимир Владимирович! Рыбаки с пониманием отнеслись к решению существенно модернизировать исторический принцип, принятому на последнем отраслевом госсовете с Вашим участием, а именно  - 20% прав пользования ВБР забирается у всех без исключения пользователей под инвестиционные квоты, но при этом оставшиеся 80% закрепляются за добросовестными пользователями на следующий пятнадцатилетний период с 2019-го по 2033-й годы включительно. В 2016-м году были внесены соответствующие изменения в законодательство о рыболовстве и все рыбаки восприняли их как мотивацию резко увеличить свои инвестиции в строительство новых современных судов на российских верфях и береговую переработку при условии, что государство гарантирует при этом стабильность правил игры на следующий пятнадцатилетний период. Рыбаки поверили в стабильность и программа инвестквот уже успешно заработала. Просим Вас, Владимир Владимирович, сохранить стабильность в отрасли и не допустить дальнейшей модернизации исторического принципа до истечения в 2033-м году уже прогарантированного решениями госсовета и принятыми соответствующими изменениями в законодательство - нового пятнадцатилетнего периода!» 

 

«Рыбаки России написали вам много писем касательно аукционной продажи квот. Все против. Все помнят кризис из-за аукционов в начале 2000-х. Не ужели вы позволите рухнуть отрасли?» 

 

«Уважаемый Владимир Владимирович! Благодарим за решения Госсоветов в отношении рыбной отрасли, которые под вашим руководством были приняты за последние 15 лет. Однако, сейчас нас беспокоят планы изменить Закон о рыболовстве и взамен историческому принципу распределения квот ввести аукционы! Именно они привели отрасль к кризису 15 дет назад. Не дайте повторить этот разрушительный эксперимент!» 

 

«Рыбную отрасль снова штормит. Теперь из-за намерения сломать исторический принцип наделения квотами, закреплённый в Законе, и ввести продажу квот на аукционах. Вы должны помнить разрушительный характер этих аукционов, кризис отрасли пятнадцать лет назад! Не дайте повторить этот разрушительный эксперимент!» 

 

«Уважаемый Владимир Владимирович, аукционы на квоты привели рыбную отрасль к глубокому кризису, а сейчас их вновь хотят вернуть. Мы катимся в пропасть. Остановите падение!» 

 

«В ноябре прошлого года вы поручили своему помощнику «рассмотреть и доложить» о проблеме аукционной продажи квот на вылов водных биоресурсов. Вся отрасль, абсолютно вся против аукционов. Остановите чиновничий беспредел, выслушайте рыбаков!» 

 

«Уважаемый Владимир Владимирович, уже полгода нашу рыбную отрасль будоражат намерения Росрыболовства сломать законодательно закреплённый исторический принцип наделения рыбаков квотами и протащить дискредитировавшие себя аукционы. Прошу Вас, как гаранта Конституции, защитите Закон, не дайте погубить российское рыболовство!» 

 

«Уважаемый Владимир Владимирович, мы благодарны вам за то внимание, которое вы уделяете рыбной отрасли, за решения, благодаря которым она успешно развивается. Но нас беспокоит намерение вернуть в практику разрушительные аукционы по продаже квот взамен историческому принципу распределения прав на промысел, закреплённому в Законе. Это проблема уже полгода будоражит рыбаков. На Всероссийском съезде все рыбаки страны выразили свою позицию и неприятие аукционов. Тем не менее кто-то их навязывает. Просим вас остановить эти намерения и не дать повториться кризису в отрасли начала нулевых». 

 

«Аукционы по квотам - это минус  стабильность в отрасли, но плюс деньги в бюджет: что важнее?» 

 

«Владимир Владимирович, рыбаки верят  в стабильность законодательства. Вы не допустите новые аукционы?» 

 

«Владимир Владимирович, мы за Вас! А вы за нас или за новые аукционы?» 

 

«Инвестквоты- это развитие отрасли. Аукционы - её разрушение. Что будет выбрано?» 

 

«Новые аукционы или стабильность законодательства в рыбной отрасли РФ?» 

 

«Исторический принцип - это аналог приватизации в рыбной отрасли. А другие ресурсы будут перераспределять?» 

 

«Все ли природные ресурсы будут перераспределять на новых аукционах, или только рыбу?» 

 

«Можно ли будет приобрести право пользования какими либо природными ресурсами на аукционах?» 

 

«Смогут ли новые игроки приобретать права пользования какими либо природными ресурсами?» 

 

«Государство обещало рыбакам стабильность взамен инвестиций. Можете подтвердить?» 

 

«В чем главная миссия рыбной отрасли: наполнение бюджета или собственное развитие для укрепления продовольственной безопасности?» 

 

«Что ждёт государство от рыбаков в первую очередь: укрепление продовольственной безопастности, экспортного потенциала или наполнения бюджета?» 

 

Как видите, про рыбу не один важный вопрос. Ответов от Владимира Путина пока не поступило.  

 

А Россиян начали готовить к резкому росту цен на еду и платную рыбалку. 

 

 

 

 

Любительское рыболовство