Из моря – на прилавок: в России откроют сеть мономагазинов с дешёвой рыбой

- Знаменитые универсамы “Океан” возрождаются. Росрыболовство вернулось к идее открыть сеть государственных рыбных магазинов. Там будут продавать товар без наценки посредников. Чиновники обещают, что цены в их фирменных магазинах будут доступными. Первые рыбные универсамы планируют открыть в портовых городах. Похожий проект был 10 лет назад, однако реализовать его не удалось. С подробностями – экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов. 

На прилавках должна быть недорогая свежая рыба, говорят чиновники. Сегодня треска местного вылова стоит в 3 раза дороже мяса курицы. Притом что наша страна – один из крупнейших рыбодобытчиков. Чтобы сделать рыбу доступной, её будут поставлять в магазины без помощи посредников. Для этого госпредприятие “Национальные рыбные ресурсы”, которое входит в структуру Росрыболовства, планирует открыть сеть специальных универсамов. Название сети пока обсуждают, но уже к осени планируют открыть первые торговые точки: сначала – в Мурманске, затем появятся ещё 2 – во Владивостоке и Южно-Сахалинске. Если торговля в крупных портовых городах пойдёт хорошо, возрождённые “Океаны” появятся в городах-миллионниках. Проект заявлен как социальный. Цены обещают ниже, чем в других магазинах, ведь товар будет поступать напрямую от рыбаков. 

 

Возродить магазины “Океан” пытались 10 лет назад. Концепцию тоже разрабатывал Нацрыбресурс. Сеть из 250 рыбных универсамов планировали создать без участия крупных ретейлеров для снижения расходов. Но дешёвая рыба до прилавков так и не доехала, рассказывает руководитель аналитического центра Информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. 

 

МИТУПОВ: Было очень много проблем и с логистикой, и с хранением, и с рекламой. Поэтому магазины по продаже только рыбной продукции не пользовались спросом у населения. Ассортимент должна составлять более дешёвая рыба. Но цена очень сильно зависит от курса доллара, потому что 60% рыбы, которую вылавливают наши рыбаки, поступает на экспорт. 

 

 

Старшее поколение хорошо помнит ещё те, советские “Океаны”: навага, треска, камбала стоили дешевле мяса и всегда были свежими, без глазури. Дешёвую рыбу, как хек и минтай за 20 копеек, считали едой для кошек. Креветки размером с семечки продавали в картонных коробках, но их тоже особо не покупали. Ажиотаж в советских “Океанах” был возле аквариумов с живой рыбой (до этого её продавали в основном в машинах-бочках). Когда “Океаны” только открылись, дети часами “залипали” возле стеклянных витрин, рассматривая, как плавали огромные осетры. Еще одно новшество советских магазинов – кафешки с рыбной продукцией: бутерброды с икрой и селёдкой и настоящий кофе были почти в каждом рыбном универсаме. 

 

Из новых магазинов по продаже дешёвой рыбы выжил только один. Его открыли в прошлом году в Калининграде, рядом с морским портом. Рыбная лавка мало напоминает советские рыбные универсамы, да и цены, судя по отзывам в Интернете, почему-то выше, чем на ближайшем рынке. Коммерсанты тоже запускали подобные магазины, напоминает руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. Но большинство из них закрылись, так как не приносили большого дохода. 

 

САВЕЛЬЕВ: Такие мономагазины, в данном случае – с рыбой, не могут существовать. Я знаю владельцев, которые открывали магазины в Петербурге, и они были вынуждены добавлять сопутствующие товары в виде пива, чтобы хоть как-то держаться. Поэтому не надо испытывать иллюзий: рыба будет дорожать вслед за ростом цен на мировых рынках. 

 

 

Привозная форель вряд ли станет доступнее, соглашаются чиновники, но вполне могут появиться дешёвые треска, пикша и горбуша. Их госпредприятие ловит собственными траулерами и обещает напрямую отгружать в возрождённые “Океаны”. Недорогие сельдь, скумбрию и минтай могут поставлять частные рыбозаводы. Однако некоторые участники рынка сомневаются, что бизнес заинтересует такое предложение. Вероятно, всё ограничится появлением магазинов в городах-портах, где дешёвая свежая рыба и так не редкость. 

 

Любительское рыболовство