Народная рыбалка пройдет в Казахстане

В следующем году организаторы планируют сделать фестиваль межрегиональным. 

- Участниками муниципального фестиваля-конкурса «Народная рыбалка — 2019» в Елабуге стали 102 человека. Любители зимней рыбалки соревновались на реке Тойма, рядом со старой пристанью.

Среди участников люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет любовь к рыбалке. Так, Ринат Хисамов работает врачом, а рыбалка для него настоящая отдушина, возможность побыть на природе. «Я круглый год хожу на рыбалку. Это же природа, общение с друзьями, вообще, тонус повышается. В Елабугу переехал 35 лет назад, люблю эти окрестности, природу, беру на рыбалку и внуков. Их тоже приучил к рыбалке. Правда, сегодня не очень клюет», — поделился участник конкурса.

А вот Павлу Балобанову повезло больше. Он самым первым из всех участников фестиваля поймал рыбу. «Рыбу сопу поймал. Ловил на мотыля. Удочкой не шевелил, просто сама взяла со дна. Вот жду следующую рыбу. Я большой любитель рыбалки. Рыбачу круглый год, на все виды удочек, кроме сетей. Браконьерством не никогда не занимался, и не к чему это», — признался рыбак с большим опытом.

По условиям конкурса рыбакам было разрешено пользоваться удочкой, оснащенной одной мормышкой. Применение дополнительных элементов оснастки на леске и крючке было запрещено. Лучших определяли по 7 номинациям: «Кто первый поймал рыбу», «Самый большой улов», «Леди-рыбачка», «Охотник за мальками». Например, победителем в номинации «Леди-рыбачкой» стала 70-летняя Гульнара Сайфиханова. «Бывалым рыбаком» стал Виктор Лошкарев. 

Абсолютным победителем конкурса стал Юрий Суслов, который за 3 часа поймал 6 ершей. Общий вес его сегодняшнего улова составил 153 грамма. В целом участники поймали небольшие рыбы, среди которых были даже рыбки весом чуть больше 1 грамма, но это не помешало праздничному настроению.

Все победители получили денежные сертификаты. Призы вручала инициатор фестиваля заместитель руководителя райисполкома Людмила Рыбакова. По словам организаторов, в этом году конкурс проводился только среди елабужан, но так как желающие были и среди других городов, некоторые даже пожелали приехать из Удмуртии, было решено на следующий год фестиваль сделать межрегиональным.

Сегодня же для гостей фестиваля организовали бесплатную рыбацкую уху, узбекский плов и горячий чай.

источник: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/03/02/644107/

Любительское рыболовство