Владимир Путин и Дмитрий Медведев отведали уху вместе с новгородскими рыбаками

Во время беседы с рыбаками президент и премьер-министр пообещали решить проблему с расчисткой русел рек в Новгородской области.

Президент России Владимир Путин вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым в субботу, 10 сентября, посетили Новгородскую область, где вместе с рыбаками отведали уху на острове Липно.

Общение с рыбаками у российских глав прошло в неформальной обстановке во время прогулки на катере по озеру Ильмень, а также у костра с ухой.

- У меня ни одного куска рыбы нет. Зато вкусно, — отметил Дмитрий Медведев.

Во время встречи с российскими главами новгородские рыбаки задавали волнующие их вопросы. Темы, которые были обсуждены, касались регистрации судов, борьбы с браконьерами, поддержки рыболовства и развития науки.
Во время беседы Владимир Путин пообещал решить проблему с расчисткой русла рек в Новгородской области.

- Мы поговорили с губернатором, он соответствующие бумаги подготовит, будем просить Дмитрия Анатольевича выделить деньги - это примерно 80 миллионов по году, - добавил Владимир Путин.

Рыбаки, в свою очередь, заверили, что подобная поддержка в течение пяти лет поможет решить проблему, существующую уже несколько десятилетий. Кроме того, Владимир Путин и Дмитрий Медведев пообещали сохранить ловлю рыбу с помощью специальных лодок, которые выходят на воду под парусами. Такие лодки называются соймами.

Новгородские рыбаки рассказали Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, что сегодняшнее законодательство не позволяет регистрировать соймы в речном реестре из-за классификации маломерных судов.

Источник

Любительское рыболовство