Проблемы товарного рыбоводства и спортивно-любительского рыболовства в Республике Дагестан.

- В целях реализации Плана мероприятий по проведению в Республике Дагестан «Года Каспия и других водных объектов» 21 февраля начальник Управления рыбного хозяйства Минприроды РД Азамат Гусенбеков принял участие в заседании Круглого стола на тему: «Проблемы товарного рыбоводства и спортивно-любительского рыболовства», который состоялся на факультете биотехнологии. Мероприятие было организовано кафедрой организации и технологий аквакультуры, ответственным  являлся доцент кафедры, к.б.н., Гусейнов А.Д.

В работе  круглого стола также приняли участие  директор  Дагестанского филиала Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства А.Х. Абдусамадов, начальник управления рыбного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии РД А.Ю. Гусейнбеков, начальник отдела аквакультуры министерства С.К. Муталлимов, заместитель руководителя Западно-Каспийского бассейнового управления  А.Б. Караев, заместитель начальника рыбоохраны Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству А.М. Курбанов, начальник отдела воспроизводства ЗКТУ У.А. Ибраков, эксперт-консультант отделения рыбоохраны  управления Г.Ш. Гайдаров, а также студенты и преподаватели факультета.

«Мы собрались для того, чтобы студенты познакомились с основными проблемами которые существуют на данном этапе развития отрасли рыбоводства не только у нас, но и за пределами республики и смогли из первых уст узнать о состоянии современного товарного рыбоводства и спортивно-любительского рыболовства РД  как будущие специалисты», - определил цели мероприятия А.Д.Гусейнов. 

Специалисты в своих выступлениях рассказали о современном состоянии  товарного рыбоводства, спортивно-любительского рыболовства, а также отметили, что одной из проблем отрасли является отсутствие молодых перспективных и высококвалифицированных специалистов. Выступившие гости мероприятия, призвали студентов специальности  «Водные биоресурсы и аквакультура» хорошо учиться, овладевать профессиональными навыками, тем более что сегодня, несмотря на отсутствие достаточного финансирования, отрасль набирает обороты.

Также было отмечено, что существует проблема организации проведения производственной практики для студентов, но, тем не менее, предприятия и ведомства готовы сотрудничать с вузом, потому, что без практики стать специалистом невозможно. Они также ответили на вопросы студентов и преподавателей.  Выступила также декан факультета, доцент И.В. Мусаева, отметив, что в Дагестанском ГАУ  при факультете  биотехнологии в 2016 г. создан «Центр прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК:  рыбохозяйственный комплекс, включая промысел, аквакультуру и переработку водных биоресурсов». В своем докладе Ирина Вадимовна затронула проблемы рыбопереработки  в нашей республике. 

«Круглый стол, это, прежде всего, возможность представителей разных учреждений науки и производства обменяться мнениями, расширить свои представления об изучаемом вопросе. Подобные круглые столы полезны как для студентов, так и для ученых, руководителей  рыбоводческих хозяйств и ведомств», - подвели итоги организаторы мероприятия.

Источник.

Любительское рыболовство