Рост цен на рыбу в РФ вызван действиями импортеров - эксперт.

 

 

- Рост цен на рыбу, который произошел в РФ в последние годы, вызван в основном действиями импортеров, считает руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. 

 

"Дело в том, что, извлекая максимальную маржу из, по сути, дармовой зарубежной рыбы, они инерционно перекладывают наработанные на импорте маржинальные премии на рыбу российского происхождения", - заявил А.Савельев "Интерфаксу". 

 

"Анализ выручки компаний, входящих в Рыбный союз, которые являются основными импортерами рыбной продукции, показывает устойчивую позитивную динамику на протяжении последних трёх лет. Это при том, что в целом продажи рыбы в стране падают, последние годы сокращался и импорт", - сказал он. 

 

По его словам, взвинченные цены на аквакультурную импортную продукцию, зачастую невысокого качества, неизбежно подталкивают вверх стоимость ликвидной российской рыбы.  

 

Сославшись на данные Минсельхоза Китая, он сообщил, что оптовая цена телапии составляет $0,55-0,67 за 0,5 кг. "Но такая рыба считается дорогой, зачастую цена телапии начинается с 10 рублей за килограмм, а в России ее уже можно встретить по цене, доходящей до 500 рублей за 1 кг", - сказал он. 

 

"Из Вьетнама в основном завозится пангасиус, качество которого также далеко от идеального, его покупают по $1-1,2 за килограмм, - сказал А.Савельев. - Причем филе этой по сути мусорной рыбы выдают нередко за продукцию премиум-класса". 

 

Как считает А.Савельев, Россия вообще не нуждается в импортной рыбе. За неполное первое полугодие этого года, по данным Центра мониторинга рыболовства и связи, российские рыбаки выловили более 2 млн тонн рыбы и других биоресурсов, что почти на 4% больше прошлогоднего улова. В прошлом году улов был рекордным за последние 20 лет - 4,67 млн тонн, это на 5,5% выше уровня 2015 года, напомнил он. 

 

"Однако большая часть высококачественной российской рыбы уходит на экспорт, а импорт, который последние три года сокращался, вновь начал расти", - заявил он, сообщив, что, по данным ФТС, за 4 месяца этого года рост составил почти 20%. Причем идут поставки в основном более дешевой выращенной, а не дикой рыбы, отметил он. 

 

По данным Росстата, в 2015 году рыба и морепродукты подорожали почти на 30%, в 2016 году - на 10%, за январь-май 2017 года в годовом выражении - на 6%. Показатели потребительской инфляции за эти периоды были ниже. 

 

Как сообщил А.Савельев, опрос фонда "Общественное мнение" показал, что рыба вошла в список наиболее подорожавших продуктов питания.

Любительское рыболовство