Путевки рыбакам-любителям в скором времени начнут выдавать в Приамурье

- Амурские рыбаки в скором времени смогут вернуться с удочками на реки и озера. Из-за проблем с подготовкой научной организацией материалов, обосновывающих общий допустимый улов в Амурской области, Росрыболовство не смогло своевременно установить квоты вылова водных биологических ресурсов за исключением акватории Зейского водохранилища 

 

Как сообщает Амурское охот-управление, после вмешательства в решение вопроса губернатора области Александра Козлова и председателя  Законодательного собрания области Константина Дьяконова дело наконец сдвинулось с места. В конце июня был издан приказ Минсельхоза России, утвердивший общий допустимый улов для водоемов бассейна Амура и Бурейского водохранилища. На его основании Федеральное агентство по рыболовству своим приказом от 10 августа № 556 утвердило распределение по видам квот - на традиционное рыболовство коренных малочисленных народов Севера, на научно-исследовательские цели, на любительское и спортивное рыболовство, а также на промышленное. А областное управление по охране животного мира приказами от 15 августа № 59 и № 60 утвердило распределение квот по пользователям. 

  • В настоящее время ФГБУ «Амуррыбвод», за которым закреплено большинство рыбопромысловых участков области, для  осуществления любительского и спортивного рыболовства занимается оформлением разрешения в Амурском теруправлении Росрыболовства (в Хабаровске), на основании которого в ближайшее время сможет начинать выдачу путевок рыбакам-любителям.

Источник

Любительское рыболовство