В Архангельске обсудят вопросы прибрежного и любительского рыболовства.8

- 21 сентября в рамках деловой программы Маргаритинской ярмарки-2017 пройдёт российско-норвежская научно-практическая конференция "Организация прибрежного и любительского рыболовства".

  • В работе конференции примет участие делегация из Норвегии, которую возглавят член Совета губернии Финнмарк Реми Странд и Генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске Эрик Сведал. 
  • Представительной будет и российская сторона во главе с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Петром Савчуком и губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Планируется также участие членов постоянного комитета парламентской ассоциации Северо-Запада России по рыболовству.

На конференции рассмотрят принципы управления водными биоресурсами, вопросы взаимодействия национальной системы управления с бизнес-сообществом и местными органами власти в России и Норвегии, особенности регулирования рыболовства в норвежских прибрежных коммунах.

Одной из важных тем обсуждения станет любительское морское рыболовство – как в части принципов его организации, так и его использования для развития туризма.

  • Сегодня на федеральном уровне активно обсуждается проект закона о любительском рыболовстве. В ближайшее время он должен быть принят. Внесены изменения в законодательство и в части прибрежного рыболовства, – пояснила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Для нашего региона эта конференция важна как с точки зрения развития любительского и прибрежного рыболовства, так и изучения опыта норвежских коллег.

Как известно, Норвегия является страной, куда со всего мира едут туристы именно на морскую рыбалку. Обмен таким опытом и планируется в рамках предстоящего мероприятия. К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты органов управления рыболовством, руководители предприятий и организаций, осуществляющих прибрежное и любительское рыболовство в России и в Норвегии, представители научно-исследовательских и образовательных институтов. Организаторы конференции – правительство Архангельской области при поддержке Норвежского Баренцева секретариата. Конференция начнёт работу 21 сентября 2017 года в 11:30 в САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, наб. Северной Двины, д.17, ауд. 1213)

Источник

Любительское рыболовство