За введение фиш-карты высказались 45% россиян

- За введение удостоверений рыбаков-любителей (так называемых фиш-карт) высказались 45% россиян, сообщил "Интерфаксу" президент Федерации рыболовного спорта России Андрей Крайний, сославшись на итоги недавнего опроса, который проводил ВЦИОМ.

  • "Проведенный ВЦИОМ опрос интересен, прежде всего, с точки зрения изменения позиции россиян по отношению к фиш-картам, из-за которых в своё время было много шума, - сказал он. - Теперь за выдачу удостоверений рыбакам-любителям высказались 45% опрошенных".

По его словам, те, кто высказался "за", справедливо полагают, что такая практика поможет в борьбе с браконьерством и узаконит ловлю рыбы на частном уровне. "Это, в конце концов, даст нам точную цифру рыбаков-любителей в России, чтобы знать реальный "пресс" на реки и озёра, чтобы создавать современную инфраструктуру для тех, кто любит отдыхать с удочкой", - заявил он.

Как подчеркнул А.Крайний, точные данные о количестве рыбаков-любителей - чрезвычайно важные цифры. "Их необходимо учитывать при принятии государственных решений в бюджетном планировании по зарыблению водоемов, в проведении мелиоративных и рыбоохранных мероприятиях, - сказал он. - Важно понимать региональное и сезонное сосредоточение рыбаков-любителей. Пока научно-обоснованных цифр по данной проблематике нет, и мы планируем в ближайшее время их получить".

Комментируя результаты опроса о том, что о личном увлечении рыбалкой или об увлечении ею членов семьи сообщили 46% россиян, А.Крайний заявил, что они не дают основания говорить о том, что почти половина россиян является рыбаками-любителями. "Наверное, называться рыбаком-любителем может тот, кто хотя бы раз в два месяца выезжает с удочкой на природу. Таких гораздо меньше 46% населения страны", - отметил он, добавив, что именно фиш-карта даст точный ответ на вопрос о числе рыбаков-любителей.

Как сообщалось, введение фиш-карты предусматривалось законопроектом о любительском рыболовстве, который уже четыре года обсуждается в Госдуме. В первом чтении он был принят в декабре 2013 года.

Как заявлял ранее А.Крайний "Интерфаксу", он намерен добиваться принятия этого закона в том виде, в каком он был внесен правительством в Госдуму после всенародного обсуждения. После первого чтения в Госдуме законопроект претерпел многие изменения. "И это вызывает недоумение у миллионов рыбаков", - говорил глава Федерации.

Любительское рыболовство